Школа замещающих родителей

Школа замещающих родителей

Лица, желающие принять ребенка, оставшегося без попечения родителей на воспитание в семью (кроме близких родственников: бабушка, дедушка, брат, сестра или лиц,  которые являются или являлись опекунами (попечителями), усыновителями) должны предоставить  документ о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Для этого необходимо пройти обучение в школе замещающих родителей. Школа осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ,  Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»,  Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-З «Об опеке  и попечительстве».

Задача школы – помочь создать крепкие семейные отношения, комфортную семейную среду, в которой родители, и дети займут свое место.

В школе Вы научитесь общаться с ребенком, проводить семейный досуг вместе с детьми, играя выходить из сложных жизненных ситуаций, правильно применять поощрение и наказание...

В целях создания эффективной системы подготовки и психолого-педагогического сопровождения граждан, желающих принять или принявших на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории городского округа город Первомайск Нижегородской  области школа замещающих родителей функционирует на базе муниципального  автономного дошкольного образовавтельного учреждения детского сада «Светлячок». Руководитель школы замещающих родителей Кимяева Ирина Александровна.

Адрес МАДОУ детский сад «Светлячок»: 607760, Нижегородская область, г.Первомайск, ул.Заречная, д.15. Телефон:8(83139)21074

На занятиях могут присутствовать все желающие. Занятия в школе замещающих родителей проводятся бесплатно. Обучение ведут педагог– психолог, социальный педагог, медицинский работник. На занятиях можно реально оценить собственные силы и возможности принятия ребенка в семью, разобраться в требованиях и юридических нормах, освоить процедуру подготовки документов для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребенка, узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования, научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребенка в семье, узнать о проблемах контактов с биологическими родителями и многое, многое другое. По вопросу прохождения обучения можно обратиться  в отдел народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области.   Адрес  отдела    народного    образования :     607760,     Нижегородская   область, г. Первомайск, пл. Ульянова, д. 7б.  Контактный телефон: (83139)21472. Главный специалист отдела народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области.  Тиханова Ирина Александровна.