Областной проект "Дворовая практика"

В каникулярный период времени проблема организации занятости детей и молодежи становится особенно острой, причем дети, неохваченные организованными формами досуга, –это в основном подростки старше 12 лет и дети из неблагополучных семей, из семей «группы риска».

Как сделать, чтобы дети и в городе провели летом время с пользой, больше играли на воздухе, общались с друзьями?!

Областной проект «Дворовая практика» - система организации досуга детей и молодежи в местах, приближенных к их месту жительства, то есть во дворах.

Реализация областного проекта способствует решению сразу нескольких проблем: обеспечивает временную занятость несовершеннолетних, способствует развитию форм и методов работы с детьми и молодежью по месту жительства. И самое главное – позволяет в течение всего летнего периода планомерно и системно организовывать, и проводить различные мероприятия для детей и молодежи, а значит вовлекать все большее количество молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь конкретного микрорайона, конкретного населенного пункта.

Летом 2023 года на территории городского округа г. Первомайск работали 6 площадок, 6 педагогов-кураторов, 12 старшеклассников-стажеров. За три летних месяца проект охватил 361 детей, из них 121 человек старше 12 лет и 240 человек до 12 лет.

В рамках реализации проекта удалось организовать активную и позитивную занятость детей и молодёжи по месту жительства, обучить участников большому количеству дворовых игр, а также сплотить детей и подростков, живущих в одном дворе.

Во дворах были проведены яркие и интересные мероприятия: интеллектуальные игры и викторины на различную тематику, акции по уборке территории, спортивные соревнования и эстафеты.

Еще больше информации о реализации проекта «Дворовая практика» в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/club144624619

Координатор областного проекта «Дворовая практика» на территории городского округа г. Первомайск - Кутуева Дарья Альбертовна, тел. 8 (831-39) 2-19-81